Index annuaire » » » Expertissim - antiquités & objets d'art expertisés, vente, enchères

Expertissim - antiquités & objets d'art expertisés, vente, enchères

 [4.45/5 - 11 votes]

Aperçu du site Expertissim - antiquités & objets d'art expertisés, vente, enchères Infos concernant le site :Expertissim - antiquités & objets d'art expertisés, vente, enchères
Adresse URL du site :http://www.expertissim.com
Catégorie NEToo associée :Brocante et antiquités
Numéro de la fiche :15390
Titulaire nom de domaine :Voir résultats détaillés whois
Archives du site :Voir anciennes pages si disponibles
Dernière modification :Lun 13 Nov 2017

Description du site :

Expertissim : antiquités, objets d'art, enchères

Expertissim est un site d'achat et vente d'objets d'art et d'antiquités entièrement expertisés, créé en 2008 par Gauthier De Vanssay et Igor Montoussé du Lyon. Les deux associés connaissaient bien le
marché de l'art pour avoir travaillé précédemment chez Diwali et chez Christie's. Ils proposent la vente en ligne des objets d'art expertisés par les experts indépendants spécialistes en matière ce qui donne aux acheteurs la garantie l'authenticité de chaque objet proposé. La pré-expertise se fait sur la base de photos et informations fournies par le vendeur. Si l'estimation est conforme aux attentes du vendeur celui-ci doit se déplacer avec son objet pour que les spécialistes puissent confirmer l'experise en voyant l'objet d'art proposé à la vente.

Les amateurs d'objets anciens peuvent trouver chez Expertissim notamment des pièces d'art contemporain et art décoratif du XXème siècle ou de l'époque d'impressionisme. Par l'intermédiaire de ce site internet les particuliers et les professionnels ont la possibilité d'acquérir en toute sécurité du mobilier, des tableux, estampes, sculptures, céramiques, livres anciens, bijoux anciens, instruments de musique, jouets anciens, timbres, monnaies ou même des bouteilles du vin.

Après une authentification réussi, chaque objet d'art authentifié et estimé apparaît sur le site avec une offre de vente chiffrée. La vente se fait selon le système des enchères inversées ou chaque semaine, le prix de l'œuvre baisse jusqu'à la limite fixée d'avance.
Chez Expertissim il n'y a aucun frais pour le vendeur, les frais de transport sont à la charge de l'acheteur. Vous pouvez suivre l'évolution de ventes aux enchères sur Expertissim grâce à une application iPhone, sinon en se connectant sur Facebook ou Twitter du site.

Mots-clés associés avec le contenu du site web : www.expertissim.com

Expertissim, objets d'art, antiquités, expertise gratuite, ventes aux enchères, vente antiquités en ligne, estimation gratuite, argenterie de table, bijoux, montres, armes, arts primitifs, art d'Asie, céramique, montres anciennes, jouets anciens, livres, cartes, meubles, sculptures, mobilier d'art, tableau, dessin, gravures, timbres, monnaies, bijoux anciens, médailles
Avis et opinions des internautes sur le site : Expertissim.com

  Aucun commentaire pour l'instant   soyez le premier à donner votre avis !

Vous le connaissez ? Donnez votre avis ou opinion sinon notez ce site
Sites web les plus populaires dans la catégorie : Brocante et antiquités
Pos. Clics
1 Ferrures anciennes : fer forgé, serrures, peintures, ferronerie5219
2 Info Brocantes, lieux et dates de vide greniers et brocantes, France, Suisse2082
3 Agenda National des Brocantes – adresses vide greniers et brocantes en France1055
4 Saint Louis à Versailles - antiquités et bijoux - expert diplômé d'état975
5 Antiquités et matériaux anciens - Frédéric Matt - Meubles de métier921
6 Pointsdechine - rendez-vous des chineurs866
7 Le Village Suisse à Paris - galerie d'antiquaires714
8 Baikal - galerie d'antiquites chinoises et japonaises à Paris635
9 Pagesbrocantes.com442
10 Antiquités Catalogue - acheter ou vendre des antiquités expertisées441

Annuaire francophone NEToo

     Aide recherche
Accueil Charte de qualité Nouveaux sites Nos sites favoris Top 100 NEToo Top 50 mobile Proposer un site Moteur de blogs Métamoteur NEToo

  •  Recommandez annuaire NEToo à vos amis  •  Meilleurs sites sélectionnés récemment

Dernière mise à jour de l'annuaire francophone : le NEToo • Toute reproduction strictement interdite • © 2004-2016 • CNIL n°892206